La eterna pugna entre Apple y Microsoft se recrudece con la llegada de dos portátiles potentes y muy distintos: el MacBook Pro M5, con el silicio propio de Apple, y el Surface Laptop Ultra, equipado con el chipset Nvidia RTX Spark. Más allá del sistema operativo, macOS contra Windows 11 Pro, la decisión entre uno y otro dependerá de lo que valore cada usuario en términos de rendimiento, movilidad y conectividad.
Diseño y portabilidad
En cuanto a dimensiones y peso, el MacBook Pro M5 es claramente más compacto y ligero. El modelo que analizamos, con pantalla de 14 pulgadas, mide 312,6 x 221,2 x 15,5 mm y pesa solo 1,55 kg, mientras que el Surface Laptop Ultra, con pantalla de 15 pulgadas, tiene unas medidas de 328,8 x 238,7 x 19,16 mm y pesa 2 kg. Este aumento de peso y grosor en el Surface se debe principalmente a su hardware RTX Spark, que añade potencia gráfica, pero compromete la portabilidad.
A nivel de conexiones, el Surface ofrece una mayor variedad con tres puertos USB-C (uno de ellos para carga magnética), un puerto USB-A, HDMI 2.1b, lector de tarjetas SD y jack de auriculares, repartidos estratégicamente en ambos lados para facilitar la organización del espacio de trabajo. Por su parte, el MacBook Pro presenta un conjunto más clásico con tres puertos Thunderbolt 4, HDMI, lector SDXC, jack de auriculares y el cargador MagSafe 3, con la ausencia de USB-A tradicional.
Respecto a las opciones de pantalla, Apple ofrece dos tamaños: 14 y 16 pulgadas. El modelo de 16 pulgadas es algo más grueso (16,7 mm) pero sigue siendo más compacto que el Surface Laptop Ultra, que solo está disponible con pantalla de 15 pulgadas táctil PixelSense con resolución 3270 x 2180 píxeles y tasa de refresco de 120 Hz. El MacBook Pro cuenta con un panel Liquid Retina XDR de 3024 x 1964 píxeles y también 120 Hz, ideal para quienes buscan calidad visual.
Especificaciones técnicas frente a frente
| Surface Laptop Ultra | MacBook Pro M5 | |
|---|---|---|
| Procesador (CPU) | Nvidia RTX Spark N1x (20 núcleos) | Apple M5 de 10 núcleos |
| Gráfica (GPU) | Nvidia Blackwell RTX con 5120 núcleos | GPU de 10 núcleos |
| Memoria RAM | hasta 64 GB LPDDR5X | hasta 32 GB |
| Almacenamiento | SSD Gen 5 de 1 TB | hasta 4 TB |
| Pantalla | 15″ táctil PixelSense 3270 x 2180, 120 Hz | 14″ Liquid Retina XDR 3024 x 1964, 120 Hz |
| Conectividad | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| Puertos | 2 x USB-C, 1 x USB-C carga magnética, HDMI 2.1b, 1 x USB-A 3.1, lector SD, jack 3,5 mm | 3 x Thunderbolt 4, HDMI, lector SDXC, jack, MagSafe 3 |
| Dimensiones (L x A x Al) | 328,8 x 238,7 x 19,16 mm | 312,6 x 221,2 x 15,5 mm |
| Peso | 2 kg | 1,55 kg |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro | macOS Tahoe |
Rendimiento y pantalla
En términos visuales, ambos equipos sorprenden con una reproducción de colores y luminosidad sobresalientes, según las pruebas realizadas con DisplayCal. El MacBook Pro aventaja al Surface en la cobertura del espacio Adobe RGB con un 85,8%, frente al 65,6% del Surface Laptop Ultra, que aún así ofrece un excelente soporte HDR y un sRGB superior al 94%. Esto hace que el MacBook Pro sea más recomendable para tareas profesionales que requieren precisión cromática, como la edición fotográfica.
En cuanto al rendimiento del procesador, las pruebas de Geekbench 6 muestran que ambos portátiles están a la altura de tareas exigentes. El Surface supera ligeramente en rendimiento multinúcleo con 18.771 puntos frente a 17.600 del MacBook, mientras que este último domina en rendimiento mononúcleo con 4.248 puntos contra 1.859 del Surface. Esto indica que el MacBook destaca en tareas que dependen de un solo núcleo, mientras que el Surface maneja mejor cargas paralelas.
Destaca además la capacidad del chipset RTX Spark para gestionar modelos de inteligencia artificial directamente en el dispositivo, lo que añade un plus para desarrolladores y usuarios que requieran capacidades de IA integradas que el MacBook no ofrece.
Batería: la gran ventaja del MacBook
La autonomía es quizás el aspecto más contundente que favorece al MacBook Pro. En pruebas repetidas con un vídeo en bucle, ajustando brillo y modo avión, el MacBook resistió espectaculares 20 horas y 32 minutos, mientras que el Surface Laptop Ultra aguantó 12 horas y 41 minutos, reduciéndose a menos de 10 horas al activar sus funciones HDR. Esto lo convierte en una opción mucho más adecuada para profesionales en movilidad o quienes trabajan jornadas largas sin acceso a la red eléctrica.
Resumen y elección según perfil de usuario
El MacBook Pro M5 es la opción superior en términos de portabilidad, calidad de pantalla y duración de batería, aspectos clave para creadores de contenido y trabajadores remotos que necesitan una herramienta fiable y ligera. Por otro lado, el Surface Laptop Ultra se presenta como una máquina más robusta para cargas de trabajo multihilo intensivas y usuarios avanzados que requieren conectividad más flexible y funcionalidades de inteligencia artificial integradas en el equipo.
La elección final, entonces, dependerá de las prioridades de uso: mayor autonomía, calidad visual y ligereza, o un extra en potencia multinúcleo y opciones de conexión junto a la integración AI on-device.